Украина выводит своих военных из Крыма

24 марта ИО Президента Украины Александр Турчинов ввел в действие принятое 23 марта решение СНБО Украины, которым предусмотрена передислокация воинских подразделений ВС Украины, находящихся на территории Крыма.

В решении СНБО речь идет не только о выводе из Крыма всех солдат и офицеров украинской армии, а также об обеспечении их новым местом службы, жильем, работой для членов их семьи, выезжающих вместе с ними из Крыма. Во время пресс-конференции Турчинова, на которой он объявил о подписании соответствующего указа, было сказано, что украинские военные свою миссию в Крыму выполнили - они не поддались на провокации и не дали возможности спровоцировать обоснование вооруженного захвата Крыма, который бы автоматически повлек большие жертвы среди жителей Крыма. На днях Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект о том, что присвоить всем украинским военным, находившимся последний месяц в Крыму, статуса "участник боевых действий".

Что касается военнослужащих украинской армии, которые в свое время призывались из Крыма, а сейчас несут службу за его пределами, 24 марта президиум ГосСовета Крыма принял решении о создании рабочей комиссии, которая должна будет решить вопросы возвращения на полуостров жителей Крыма.

Поделитесь этой новостью!