Крымские татары хотят своей государственной автономии

Ситуация с Крымом еще далека от окончательного разрешения. И дело даже не в том, что Украина и Европа не признают законность и легитимность крымского референдума - врядли это непризнание повлечет за собой возвращение Крыма в состав Украины. Дело в том, что определенные территориальные претензии (надо сказать достаточно обоснованные) намерены предъявить ... крымские татары.

Учитывая ситуацию, когда их фактически поставили перед фактом, что им теперь придется жить в другой стране, крымские татары заявляют о своем намерение создать на территории Крыма собственного государства. Пока не совсем ясно, "претендуют" крымские татары на весь полуостров (не секрет, что начиная с XIV века до 1944 года на крымском полуострове татары были самой многочисленной нацией Крыма) или какую-то его часть, но в Меджлисе решили поймать Путина на слове. 

"Нация имеет право на самоопределение", - заявлял Владимир Владимирович когда оправдывал намерение проведения референдума в Крыму. Он заявлял, что крымские татары получат значительно больше прав без Украины, чем в Украине.

23 марта один из лидеров крымских татар Недим Халилов сделал официальное заявление от имени Меджлиса о том, что татары Крыма намерены восстановить прерванную в 1783 национальную государственность крымскотатарского народа на его исконных исторических землях, причем, до тех пор, пока крымским татарам не дадут возможность воспользоваться своим законным правом на:

- самоопределение;

- автономное проживание и самоуправление;

- и ряд других прав,

не может идти речи о полноценном вхождении Крыма в состав России.

"Если понадобится, мы готовы начать национально-освободительное движение и борьбу за свои права", - заявил Недим Халилов.

Поделитесь этой новостью!