Немцы и французы не хотят видеть сегодняшнюю Украину в Евросоюзе

По данным французской газеты "Le Figaro", больше половины жителей крупных городов Германии и Франции не хотят видеть нынешнюю Украину в Евросоюзе и высказываются против выделения сегодняшнему руководству Украины финансовой помощи для стабилизации экономики.
Такое заявление журналисты сделали, опираясь на данные социсследования Французского Института изучения общественного мнения (IFOP), который с 10 по 14 марта опросил по 1000 парижан и берлинцев. Так, если бы у них была возможность проголосовать, против присоединения Украины с ее нынешним "радикальным" руководством к ЕС проголосовало бы более 70% французов и более 60% немцев. Почти 65% французов и около 57% немцев не хотят, чтобы их правительства оказывали сегодняшней Украине финансовую помощь.
Это не единственные данные социсследований об отношении жителей Германии и других стран ЕС к ситуации в Украине. Например, в начале марта корреспонденты немецкого телеканала ZDF сделали выборочный опрос населения Германии, постаравшись охватить как можно более широкий круг регионов. В итоге оказалось, что:
- 46% немцев считают нецелесообразным введение санкций по отношению к России из-за ситуации в Украине, так как больше от этих санкций может пострадать не Россия, которая имеет опыт жить в экономической самоизоляции (вспомнили годы "холодной войны"), а экономика Германии. В тоже время, 25% немцев считает, что санкции против России необходимы, причем более 15% уверены, что санкции должны быть более жесткие, чем визовые ограничения и замораживание счетов некоторых политиков и бизнесменов;
- немцы категорически против направления в Украину каких-либо военных формирований НАТО (они считают, что прямое военное вмешательство в российско-украинский конфликт может послужить началом 3-й мировой войне - "атомной" войне) - за оказание прямой военной помощи Украине в "войне" с русскими высказалось только 3% опрошенных;
- более 60% жителей Германии еще до начала референдума в Крыму считали его "фикцией" россиян по "узакониванию" присоединения Крыма к России, но только 8% опрошенных считают, что Россия не совершает очень серьезную геополитическую ошибку.

Поделитесь этой новостью!