Россия ветировала резолюцию по Крыму

На состоявшемся 15 марта заседании СовБеза ООН, рассматривался вопрос о недопустимости проведения в Крыму референдума, назначенного "самопровозгласившей" себя крымской властью на 16 марта. 

Практически все члены СовБеза высказались за несоответствие уставу ООН положений и условий проведения данного референдума. 

С этим мнением категорически не согласна Россия, которая считает, что в условиях, когда народ, компактно проживающий определенной территории, уже не может в силу каких-то причин (политических, этнических, экономических и других) не желает находиться в составе каког-либо государства, он имеет право на самоопределение. Россия напомнила членам СовБеза, что обычно такие процессы проходят не с согласия, а вопреки невосприятия центральной власти подобного желания. В качестве примера были приведены косовский и приднепровский варианты самоопределения народов.

Учитывая данную позицию Россия проголосовала против принятия резолюции СовБеза ООН о непризнании ООН итогов крымского референдума и, несмотря за то, что "за" проголосовало 13 из 15 членов СовБеза (кроме России, резолюцию не поддержал Китай - он "воздержался") заблокировала ее принятие (напомним, Россия имеет право ветпировать любое решение Совета Безопасности ООН). 

Однако, представитель в ООН от Великобритании Майкл Лайалл считает, что ООН вполне может "нейтрализовать" российское вето - вынести рассмотрение резолюции по крымскому вопросу на Генассамблею (Россия не имеет права ветировать решения Генассамблеи). Причем, по мнению Лайалла, резолюция Генассаблеи может быть более жесткой, чем та, которая предлагалась 15 марта.

Поделитесь этой новостью!