Итоги Совета Россия-НАТО по Украине не утешили российскую сторону

Об этом вчера заявил постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко, подводя итоги заседания СРН на уровне послов, на которое Россия шла в надежде на дискуссию, в ходе которой российская сторона должна была рассказать о подходах по урегулированию ситуации на Украине.

В самом начале заседания генсек НАТО объявил - Совет НАТО, не дожидаясь этой встречи, уже решил на время приостановить ряд направлений сотрудничества.

По словам постпреда РФ при НАТО, этот подход входит в противоречие с основополагающими документами СРН, и прочих документов, смысл которых состоит в том, что Россия и государства НАТО, прежде чем что-то решить, обсудив проблемы, вступят в диалог и найдут общие позиции. 

Но, по мнению Грушко, у НАТО двойные стандарты, и по отношению к РФ проявлены стереотипы "холодной войны". В итоге, на заседании зачитали национальные заявления, т.е. обошлось все без углубленного диалога. Зато настойчиво ситуация представлялась как конфликт между Россией и Украиной, но его нет и не может быть, - указывает постпред.

Все угрозы безопасности, уточнил Грушко, если они и есть, связаны только с катастрофическим внутренним положением в Украине, во многом вызванным тем, что на общественное мнение Украины со стороны многих западных стран оказывалось неприкрытое давление.

Проблемы решить можно лишь путем восстановления законности, считает постпред. А за основу нужно взять соглашение от 21 февраля, засвидетельствованное министрами иностранных дел трех натовских держав. В этом российская сторона и видит выход из сложившейся ситуации.

Поделитесь этой новостью!