Янукович не подписал соглашение о партнерстве с ЕС

В Вильнюсе сегодня, 29 ноября, продолжается саммит стран Восточного партнерства ЕС. Перед этим здесь состоялся бизнес-форум и конференция представителей гражданского общества. Так и не определились участники мероприятий с позицией Украины в плане евроинтеграции. Так, у канцлера Германии Ангелы Меркел не осталось надежд на то, что сегодня Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. 

Лидерам стран ЕС не удалось убедить Виктора Януковича пойти на подписание соглашения о партнерстве. По словам участников саммита, никакие аргументы не повлияли на главу Украины, который таки приехал в Вильнюс, ведь позиция украинских властей осталась прежней.

Стало известно и о том, что Украине должны будут еще раз предложить подписать соглашение об ассоциации с ЕС во время саммита, который пройдет весной 2014 г. Стороны могут подписать документы в начале марта, согласно совместной декларации о дальнейших взаимоотношениях Евросоюза и Украины, текст которой разрабатывают в столице Литвы.

Отказ Киева временно отказаться от ассоциации с ЕС не устроил не только оппозиционных политиков Украины, а и некоторых граждан, митингующих в ряде городов. Им не понять, что правительство руководствуется интересами «национальной и экономической безопасности». Хотя и не отказываются до конца от развития отношений с ЕС.

 

Поделитесь этой новостью!