Соглашение по ядерной программе Ирана не устраивает Канаду

Вот уже более 10 лет с перерывами идут переговоры по ядерной программе Ирана. А на днях в Женеве состоялся еще один раунд переговоров, в котором участвовали министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф и представители "шестерки" в лице глав внешнеполитических ведомств Великобритании, Германии, Китая, России, США и Франции.

Дипломаты утверждают, что на ограниченное свертывание свой атомной программы Иран согласился после четырехчасовых переговоров. Тегеран, между тем, соглашается на полгода приостановить обогащение урана более чем до 5 процентов. Кроме того, он позволил, чтобы на его атомных объектах велись ежедневные международные инспекции.

Запад со своей стороны дал согласие на размораживание почти семи миллиардов долларов из ста миллиардов, которые принадлежат Ирану и заблокированы на иностранных счетах.

МИД Канады уже успел скептически отреагировать на соглашение, достигнутое между его участниками по обузданию иранской ядерной программы в обмен на ослабление ряда санкций.

Иран, по словам министра иностранных дел страны Джона Бейрда, "не заслуживает доверия" со стороны Канады, и по этой причине тут не снимают с Ирана санкции.

Поделитесь этой новостью!