Палестинские ХАМАС и ФАТХ объединяются?

По заявлению правительства США, в Палестине противоборствующие долгое время группировки ХАМАС и ФАТХ провели переговоры о скором создании временного правительства национального единства, что, по мнению властей США, будет препятствовать заключению мирного договра с Израилем.

Напомним, что вооруженное разногласие между палестинскими группировками началось с победы на выборах в 2006 году группировки ХАМАС, которую США и ЕС относят к террористическим группировкам.

В 2007 году начались вооруженные столкновения с Секторе Газа между представителями ХАМАС и ФАТХ, в результате которых партии президента Махмуда Абасса (ФАТХ) пришлось покинуть Сектор Газа.

Еще 23 апреля 2014 года была проведена пресс-конференция, на которой представители противоборствующих движений ХАМАС и ФАТХ сообщили о решении сформировать в течении 5 недель правительство национального единства. Данное правительство будет временным и через 6 месяцев, после того как оно получит одобрение парламента Палестины, будут проведены всеообщие выборы.

Это уже не первая попытка договориться представителей ХАМАС и ФАТХ, предыдущие переговоры о коалиции закончились вооруженными столкновениями, и соглашения о перемирии остались не выполнены.

Вопрос о переговорах партии президента Абасса и Израиля в результате оказалсы в подвешенном состоянии, что не может не беспокоить власти Соединенных Штатов.

Поделитесь этой новостью!