Украина получит кредит в 6 миллиардов долларов

Украина договорилась с Россией о получении в российских коммерческих банках в случае нужды кредита размером в 6 миллиардов долларов. Об этом идет речь в пресс-релизе украинского Минэкономразвития.

Здесь также приводят фразу уполномоченного по вопросам сотрудничества с РФ и СНГ Валерия Мунтияна о том, что инвестиции нужны на организацию производства ядерного топлива. Кроме того, предложено готовить предложения по возведению третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС. Пока что никто не уточняет ставку, по которой должны быть привлечены средства, если появится такая нужда.

Киев намеревался еще несколько лет назад просить у российских банков заем на достройку АС в Нетешине (Хмельницкая обл.). Так, в феврале 2011 г. президент Украины Виктор Янукович поручил собрать необходимый пакет документов на получение кредита в Сбербанке, и тогда ничего неизвестно было о сумме займа. 3 года назад Владимир Путин, тогда - премьер-министр РФ, заявил о готовности России дать кредит в 5-6 миллиардов долларов на развитие атомной энергетики на Украине.

Поделитесь этой новостью!