В столице Тайваня разогнали акцию протеста

Сегодня, 24 марта, утром тайваньская полиция, применив водомет, разогнала акцию протеста недовольных политикой правительства Цзян Ихуа на еще более тесное сближение с Китаем и освободила от протестующих здание правительства. Есть пострадавшие, десятки задержаны.

Почти неделю в столице Тайваня идут возмущения против ратификации торгового соглашения с Китаем, вступление в действие которого, по мнению протестующих, приведут к еще большей зависимости острова от Китая и "смерти" местного предпринимательства. В прошлый вторник группа наиболее радикльно настроенных студентов захватили здание правительства и частично блокировала работу чиновников. Вчера вечером тысячи протестантов захватила саркастически весь правительственный квартал. Цзян Ихуа отдал распоряжение на силовую зачистку и сегодня утром полиция разогнала акцию протеста. Во время разгона полицейские пустили в ход дубинки и использовали водометную пушку. 10 наиболее активных и агрессивных участников акции протеста задержаны,  около 30 госпитализированы.

Цзян Ихуа категорически не согласен с протестующими в оценке значимости соглашения с Китаем для экономики острова. Это торговое соглашение может быть невыгодно только небольшой группе людей, которые ппотеряют сверхприбыли от монополизированных ими рынками товаров и услуг - благодаря более свободному доступу снизится стоимость китайских товаров.

Поделитесь этой новостью!