В столице Франции проезд в общественном транспорте бесплатный

Но ненадолго – на ближайшие три дня. Так решило французское правительство на экстренном совещании, созванное по поводу чрезвычайно высокого уровня загрязнения воздуха.

В итоге, эти 3 дня, по информации министра экологии Филиппа Мартена, во всем столичном регионе для борьбы со смогом бесплатными будут все виды общественного транспорта.

Плату, по его словам, перестанут взимать с 6 часов утра пятницы, и так - минимум, до вечера воскресенья. Поддержку работы метро, автобусов и трамваев обещают обеспечить в полном объеме региональные. Вполне возможно, что аналогичные меры будут введены и в других городах страны, в которых наблюдается повышенный уровень загазованности.

Завтра в Париже состоится новое чрезвычайное совещание, в котором примут участие ключевые министры. Если не ситуация не улучшится, сказал Мартен, им придется принимать дополнительные меры, возможно, ограничить дорожное движение в столичном регионе.

Вот уже несколько дней во Франции сохраняется критически высокий уровень загрязнения воздуха, чему способствует солнечная и безветренная погода. Власти страны уже сейчас развернули чрезвычайные мероприятия в 12 регионах. Относительно чистый воздух сохраняется пока что в западных департаментах.

 

Поделитесь этой новостью!