Лондон встречал звезд российского и мирового балета

Вчера в столице Британии на ежегодном гала-вечере серии "Легенды русского балета" выступали прославленные российские и зарубежные артисты. The Russian Ballet Icons стало частью перекрестного Года культуры России и Англии. Специальную ретроспективную программу назвали "История русского балета".

В этом году это событие играет особую роль, по словам министра культуры РФ Владимира Мединского, чье приветствие было представлено гостям в опубликованной брошюре. Посол РФ в Великобритании Александр Яковенко, говоря о Годе культуры двух стран, отметил, что впервые в этом году цель этой комплексной и крупномасштабной двусторонней инициативы – это укрепление мостов между двумя державами и вывод их связи на новый виток взаимодействия с вовлечением новых измерений и области контактов между двумя народами.

Публика рукоплескала ведущим артистам, которые исполнили фрагменты балетов "Баядерка", "Пламя Парижа", "Драгоценности", и пр. под музыкальное сопровождение оркестра Английского Национального балета.

Каждый раз, по традиции, эти мероприятия, которые состоят из известных отрывков классического репертуара и современных хореографов, посвящали разным значимым фигурами в истории русского балета. В прошлый раз это был Нижинский, в позапрошлый – Павлова, и т.д. В этом году гала-концерт посвящался всем легендам российского балета и его вкладу в мировую культуру.

Поделитесь этой новостью!