День автомобилиста

Последнее воскресенье октября каждый год вот уже 17 лет в России - профессиональный праздник работников автотранспорта. В этом году этот день выпал на 27 октября. 

Россияне начали отмечать День автомобилиста на основании соответствующего Указа Президента РФ, изданного в 1996 году. Причем праздник этот стали отмечать в последнее время не только профессиональные водители, а и все автовладельцы, и  даже те, кто просто имеет водительские права. 

Кроме того, сегодняшний день отмечают и люди, исколесившие в годы Великой Отечественной войны фронтовые дороги. Это они перевозили боеприпасы и раненых. Благодаря им, из блокадного Ленинграда по дороге жизни отправлялись в безопасные места дети и женщины. Это они днем и ночью пребывали в кабине машины, попадая под вражеские бомбежки и артобстрелы и этим всем приближая общую победу. 

Напомним, что первая автомашина была представлена в России в 1896 г. на Всероссийской промышленно-художественной выставке, которая прошла в Нижнем Новгороде. Через 13 лет после этого свет увиделj и первое серийное авто отечественного производства. Затем, в 1946 г.? в столице собран был и первый легковичок - "Москвич-400". 

Поделитесь этой новостью!