Кто хотел, чтобы не был показан фильм о коррупции в Сочи

Как пишет одно из британских изданий, речь о показе иностранной документальной ленты, рассказывающей о коррупционных преступлениях, которые якобы были совершены в ходе подготовки к Олимпийским играм в Сочи-2014. И попытки не допустить его предприняла, по мнению СМИ, Россия.

Съемки этого фильма профинансировали ряд стран в лице Германии, Австрии и Израиля. По словам его продюсера Симоны Бауманн, на нее несколько раз выходили представители РФ, убеждая ее не выпускать ленту и в третий раз предложив ей 600 тысяч фунтов стерлингов. Женщина не вступила в переговоры, ведь ей предлагали продать фильм российским властям.

Как пишут журналисты издания, в документальном фильме Бауманн речь идет о нелицеприятных фактах типа того, как стройподрядчика обещали «утопить в крови», если тот не заплатит 50-процентные откаты, о размере ущерба, нанесенного Олимпиадой местным жителям, утратившим свои дома и пр. В съемках фильма участвовали известные оппозиционеры.

Что ж, на Западе частенько известные личности призывают бойкотировать Олимпиаду в Сочи. Правда, свой протест они связывали не с коррупцией – их страшило возможное притеснение в России лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

Поделитесь этой новостью!