У украинского экс-министра конфисковали литографию Пабло Пикассо

Американское правительство конфисковало у Павла Лазаренко литографию испанского художника, которая оценена в 30 тысяч долларов. Это решение принял Федеральный суд Северного округа Калифорнии. Литография «Дама с шиньоном» и антикварная ваза за 7,8 тыс. долл. изъяты в счет долга, который бывший премьер Украины должен был заплатить США и общая сумма которого более 22 млн. долл.

Кстати, работа Пикассо оказалась в руках полисменов прошлым летом, когда подростки ограбили виллу Лазаренко. А экс-чиновник в то время сидел в тюрьме в том числе и за транспортировку краденого имущества. Найдя литографию, полиция не вернула ее хозяину, удерживая ее у себя на временном хранении. Политик вышел на свободу прошлой осенью.

У Лазаренко в начале октября этого года конфисковали и особняк, средства на который, как считают обвинители, он нашел незаконным путем. Цена имения, по предварительной оценке, составила 6 млн. 745 тысяч долларов.

Сейчас бывший чиновник живет в американской коммуне Гринбрей, в жилье, зарегистрированном на его супругу. А еще миграционный суд раздумывает над его ходатайством о предоставлении легальных прав на пребывание в США, ведь на родине ему тоже «светит» уголовное преследование.

Поделитесь этой новостью!