В Японии собираются реформировать GPIF

Предполагается, что пенсионный фонд, объем которого составляет примерно 1,26 трлн. долларов, должен будет больше уделить внимания инвестированию в рискованные активы, а не рассчитывать на государственные ценные бумаги.

Аналитики мировых финансовых рынков внимательно наблюдают за Государственным пенсионным инвестиционным фондом Японии (GPIF), размер которого выше показателей мексиканской экономики. Такой фонд, по словам специалистов, представляет собой серьезного инвестора.

Как только новые цели для инвестирования будут определены, ведущую роль в фонде будет играть новый комитет. Власти Японии пообещали реформировать GPIF, поскольку этот фонд является одним из важнейших элементов в стратегии роста экономики.

В итоге кадровых изменений из 10 участников комитета осталось 8, и лишь двое сохранили свою работу. В результате баланс экономистов и ученых сохранился, т.к. в комитете стало по одному представителю от крупнейшего бизнес-лобби и федерации профсоюзов.

Фонд, который был организован 13 лет назад, летом 2013 года пережил самый серьезный пересмотр инвестиционной стратегии. Тогда были перераспределены части инвестиций с целью достижения более высокой доходности.

Теперь процентное соотношение активов GPIF выглядит так: 12% активов фонда направляются в японские акции, 11% в зарубежные облигации, 60% во внутренние ценные бумаги, 5% в краткосрочные активы и 12% в акции иностранных компаний.

Поделитесь этой новостью!