Дурова уволили из «ВК»

Гендиректор «ВКонтакте» больше не занимает свою должность. Напомним, Павел Дуров сообщил об уходе 1 апреля на странице своего аккаунта.

По словам основателя крупнейшей в Рунете соцсети, ему пришлось уйти с занимаемой должности из-за давления со стороны акционеров, которые мешали ему воплощать свои идеи. Позже уход Дурова подтвердили представители совета правления компании. Но спустя пару дней после подачи заявления об уходе, Дуров передумал покидать свою должность и решил остаться. Главным акционерам он сказал, что его заявление было первоапрельской шуткой.

Однако свое заявление Дуров с отдела кадров так и не забрал, поэтому руководству пришлось его уволить. Таким образом, с 21 апреля социальная сеть осталась без своего руководителя.

«Павел передал нам формальное заявление об уходе и, хотя через время он передумал, мы решили принять его отставку. Поймите, мы обязаны действовать в рамках правовых норм, а чтобы в совете директоров не было акционерного конфликта, мы решили поступить легитимно, то есть удовлетворить заявление Дурова об уходе», - говорит Дмитрий Сергеев, занимающий пост исполнительного директора «ВК».

По информации, на данный момент обязанности Дурова перешли к Дмитрию Сергееву и гендиректору Борису Добродееву. В компании заявили, что при желании Дуров может вернуться на работу в социальную сеть, но только на должность главного архитектора, которая не потребует от него постоянного участия в бизнес-процессах.

Поделитесь этой новостью!