Призывники будут служить или год по призыву или два - по контракту

У российских граждан будет право выбирать – служить в армии год по призыву или два - по контракту. На днях проект соответствующего федерального закона одобрили на заседании кабмина, сообщает пресс-служба российского правительства. Скоро документ рассмотрят депутаты Госдумы.

Изменения будут внесены в закон "О воинской обязанности и военной службе". Они "предусматривают предоставление россиянам выбора прохождения года военной службы по призыву или двух – по конракту.

Плюс ко всему, законопроект предусматривает возможность направлять для военной службы по призыву военнослужащих рядового и сержантского состава, которые подлежат досрочному увольнению по контракту и ранее не проходили военную службу по призыву. Остальные изменения коснулись повышения уровня социальной защищенности военнослужащих, которые служат по контракту.

Минувший осенний призыв реализовался уже в условиях необходимости поэтапного роста количества граждан, которые проходят службу в армии по контракту, ранее сообщал замглавы Главного организационно- мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Евгений Бурдинский.

В армию и на флот ежегодно приходит 50 тысяч контрактников. Их число к концу 2013 года  увеличилась до 241 тыс. А к 2017 году число контрактников должно вырасти почти вдвое.

Поделитесь этой новостью!