В Подмосковье активно взялись за проблему сиротства

«Я иду искать» - так называется программа, которая выходит на телеканале «Подмосковье» и в которой демонстрируются видеопаспорта здешних детей-сирот.

Подмосковные власти, отходя от старых стереотипов усыновления, решили не ждать, пока кто-то найдет ребёнка в детском доме. Чтобы решить проблему сирот, они начали активно сотрудничать со СМИ.

Увы, в детских домах Подмосковья пока еще находится более 3000 детей, которым нужна семья. Для устройства в семьи подростков старше 10 лет, деток, имеющих двух и более братьев или сестер, детей с ограниченными возможностями здоровья, по словам главы минобразования Московской области Марины Захаровой, созданы их видеопаспорта.

Благодаря программе «Я иду искать», 122 ребёнка устроены в семьи. И эту практику здесь намерены продолжать далее. В регионе действует новая социальная программа, ставящая целью недопущение отъёма детей в детдома при живых родителях и оказание помощи оказавшимся в критической ситуации семьям.

Государство выделило на переподготовку специалистов по работе с семьей и детьми 2 миллиона рублей. А министерство теперь активно сотрудничает с Фондом защиты детей от жестокого обращения.

В Подмосковье живут 1,2 миллиона детей, из которых 24 тысячи являются сиротами, и лишь у 14% нет живых родителей.

Поделитесь этой новостью!