Патриарх Кирилл: представители Церкви должны адекватно реагировать на провокационные выпады

И не поддаваться на провокации, слыша критику в свой адрес, подчеркнул предстоятель Русской Православной Церкви в своем телеинтервью, данном на Первом канале в честь пятилетия своей интронизации.

Глава РПЦ воспринимает нападки на себя как некую стратегию и действия, имеющие свою цель. Ранее провокационные публикации, появляющиеся в прессе, и удивляли, и задевали Патриарха. Но, узнав, что за всем этим стоит, он изменил свое отношение к этому.

По словам Патриарха Кирилла, на конструктивную и неконструктивную критику реакция должна быть разной, где-то нужно ответить, где-то – нет. По его словам, в РПЦ работают структуры, профессионально занимающиеся этими вопросами. Не гоже, заметил глава РПЦ, патриарху или епископу, предстоящим пред престолом Божиим  молитвой, которые призваны проповедовать, заниматься пастырской работой, давать вовлечь себя в эту стихию. Пусть этим занимаются профессионалы.

Кроме того, патриарх Кирилл поделился воспоминаниям о детских годах, рассказал о том, в чем черпает вдохновение, и пр. говоря об отношениях Церкви и государства, предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что Церковь только недавно ь стала получать деньги от государства - на восстановление и реставрацию церквей, являющихся памятниками и собственностью державы.

Он также уточнил, что большинство пожертвований и деньги от продажи свечей остаются и используются на нужды общин. Нет цен за требы, отметил патриарх. Люди вносят пожертвования, ведь деятельность приходов – это главный источник дохода. Между тем, любой может быть венчан и крещен бесплатно.

Поделитесь этой новостью!