Андрею Кураеву нужно покаяться

Так считает глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества прот. Всеволод Чаплин, осудивший слова протодиакона по поводу якобы существующего в РПЦ «голубого лобби».

С этим заявлением протоиерей выступил в эфире православного телеканала «Союз». Чаплин считает, все заявления Кураева вызваны только стремлением отомстить иерархам Российской Православной Церкви за его увольнение из МДА. Как отмечает протоиерей, все сведения в адрес разных священнослужителей, распространяемые Кураевым, не подтверждены доказательствами.

Также он уточнил, что все публикуемые протодиаконом обвинения построены на словах его анонимных осведомителей.

Чаплин, говоря о факте увольнения Кураева из духовной академии, утверждает, что тот шел к этому сознательно несколько лет, окружив себя подпевалами из молодежи церковной и околоцерковной, а также теми, для кого он выгоден был в роли человека, выражавшего вроде бы изнутри Церкви несогласие со многим из того, что в ней совершается.

Кураев уволен в конце декабря 2013 г. Официальная причина - эпатажные публикации. Но и после этого он публиковал в блоге еще записи, обвиняя ряд священнослужителей, по показаниям анонимных свидетелей, в содомских грехах. Ничем не подтвержденные записи, а также симпатии протодиакона в адрес тех же "пусек" и проч., вызывают, естественно, широкий резонанс в блогосфере.

Поделитесь этой новостью!