Предстоятель РПЦ беседовал с заключенными московского СИЗО

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отправился после праздничного богослужения в честь Рождества Христова в московское СИЗО № 5. В одной из камер глава РПЦ беседовал с заключенными, обвиняемыми в особо тяжких преступлениях, провел встречу в отдельной комнате с подростками, побеседовал в храме с осужденными, которые работают в хозотряде.

Самым непринужденным вышла встреча с молодыми людьми, слушавших слова Патриарха с замиранием в сердце, и по-детски радовавшихся его подаркам – телевизору, рождественским комплектам со сладостями и духовными книгами.

Предстоятель РПЦ сказал ребятам, что можно исправить жизнь, важно начать с отношения к своему внутреннему миру. Патриарх рассказал о показательном примере в лице недавно почившего президента ЮАР. Он встретился с Манделой, вышедшим после 27 лет тюрьмы. Он был собран и сконцентрирован, хотя и столько лет провел в страшной южноафриканской тюрьме.

Иными словами, подчеркнул патриарх Кирилл, тюрьма или сломает, разрушит личность, или напротив, станет мощным рычагом возрождения. Все зависит от происходящего в сердце и в мыслях, отметил патриарх Кирилл, напомнив, что лишь вера в Бога, общение с Ним в мыслях, поможет человеку стать внутренне сильнее, автономнее и независимее.

Поделитесь этой новостью!