Суррогатных детей тоже будут крестить. Но...

Русская Православная Церковь приняла решение - позволять крестить детей, которые родились от суррогатных матерей. Но только при том условии, что их родители принесут церковное покаяние.

Церковь однозначно осуждает практику т. н. «суррогатного материнства», указываемого на искажение высокого понимания призвания матери. Родители должны признать, что эта репродуктивная технология, с христианской точки зрения, говорится в решении РПЦ, нравственно предосудительна.

Кроме того, люди в этой ситуации рассматриваются как "биологические особи", над которыми можно производить эксперименты, а не как уникальные личности. Да и репродуктивные технологии, направленные на «обеспечение детьми», превращаются в доходный бизнес.

Соответствующее постановление, утвержденное Священным синодом РПЦ, подчеркивает, что только в случае покаяния родителей можно надеяться на то, что они будут воспитывать ребенка в православной вере и прививать ему христианские нравственные представления. Если же родители откажутся от покаяния, крещение малыша Церковь предложила отложить до его совершеннолетия.

Церковь пришла к такому решению, отвечая на дискуссию в обществе по поводу распространяющейся практики суррогатного материнства.

Поделитесь этой новостью!