Патриарх Кирилл: слово народа - более метко

Как отмечает Предстоятель Русской Православной Церкви, от простых людей, которые не имеют претензий на понимание современной жизни, часто можно слышать более меткие "безупречные характеристики", чем это могли бы сказать представители "креативного класса". Ведь простые люди ориентируются на христианские критерии жизни.

Патриарх Кирилл, выступая после литургии в Зачатьевском монастыре Москвы, сказал, что в нашем обществе существуют люди, пренебрежительно относящиеся к народу, мол, он не способен к творческой деятельности. Речь о тех, кто, присвоив себе название "творческого класса", причислили себя к "креативному классу". Этих людей оценил удивительно правильно народ, который, сохранив веру, сохранил и критерий истины. Подчеркнул Патриарх.

У христианина есть сила, которой нет у других. Тут мало просто здравого смысла, хорошей логики или знания истории. В сердце своем надо чувствовать – где и что есть правда, а что - ложь, - утверждает глава РПЦ.

Именно от простых людей мы слышим меткие характеристики, услышав которые, понимаешь, что перед ними как будто открыта сокровенная глубина случишвегося и большинства известных людей.

Поделитесь этой новостью!