«Тихий час» введен в Подмосковье

Да, с первого дня нового года в силу вступил закон, который запретил шум с 13:00 до 15:00. Московская областная Дума приняла документ в прошлом году.

По словам главы комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Владимира Дупака, введение «тихого часа» обусловлено защитой права детей, инвалидов, пенсионеров и тех, кто работает в ночную смену.

Новые правила увеличили на 3 часа ночной «период тишины» в Подмосковье. Теперь он длится с 21:00 до 08:00 по будням и с 22:00 до 10:00 по выходным. Кроме того, возрос и размер штрафов за нарушение закона. Он для граждан составляет теперь 1-2,5 тыс. руб., для должностных лиц — 3-7 тыс. руб., а для юрлиц — 20-40. Если это будет повторное нарушение, к этой сумме добавятся для граждан до 3-5 тысяч, 5-15 тыс. - для должностных лиц и 50-80 - для юридических лиц.

По закону, в категорию охраняемых объектов внесены квартиры жилых домов, отельные номера, комнаты общежитий, больницы, дачные поселки, и прочие соцучреждения и места общего пользования типа лифтов, придомовые территории. К шумным действиям относится просматривание на повышенной громкости телевизоров и других устройств, пение, свист, крики, игра на музыкальных инструментах, строительные и другие работы и пр. Хозяин обязан успокоить в течение часа животное, издающее громкие звуки. Водители обязаны вовремя отключать сигнализацию и пр.

Поделитесь этой новостью!