Неонацисты причастны к виселице, установленной в Риге у памятника Освободителям

Это – пока что предположение в отношении неизвестных, которые установили возле памятника Освободителям Риги деревянную виселицу.

Виселицу установили в начале февраля, а вот подтверждающие факт фото в инете появились недавно. Человек, обнаруживший скандальные снимки на личной странице пользователя draugiem.lv, блы крайне возмущен сообщением, содержащим фото, и его названием - «На площади висельников». Кто-то поглумился над памятью, выставив свидетельство того на всеобщее обозрение.

Известно, что в нике этого пользователя, который выложил эти фото, содержится свастика. По этому несложно предположить о том, какую идеологию исповедуют автор со своими единомышленниками.

Открытие памятника Освободителям Риги состоялось 29 лет назад. Это - 79-метровая колонна, увенчанная золотыми звездами, а по бокам - Матерь-родина и Воины-освободители, символические скульптурные изображения.

Уже не в первый раз политики-националисты и радикалы выбирают монумент в качестве объекта своих нападок. Его даже пытались взорвать в 1997 г. Он устоял, а двое радикалов погибли.

Несмотря на предложение националистов прошлой осенью снести памятник и подпись 10 тысяч под петицией, мэр Риги Нил Ушаков не станет рассматривать предложений, которые касаются сноса монумента или его перемещения и переименования.

Поделитесь этой новостью!