Украинская оппозиция не будет выполнять закон об амнистии

Оппозиция, отказавшись выполнять условия закона об амнистии, который приняла Верховная Рада, не станет освобождать даминздания, которые ранее захватила. Так заявил главы «Свободы».

По мнению Олега Тягнибока, нормативный акт узаконит аресты и взятие активистов в заложники. Власти, приняв его, хотят всю ответственность за аресты протестующих переложить на оппозицию, заявил оппозиционер журналистам.

По словам депутата «Батькивщины» Андрея Шевченко, протестующие до принятия закона протестующие хотели уйти из административных зданий. О чем знали в Партии регионов. Но Майдан теперь останется стоять, продолжая сопротивление.

А лидер УДАРа уверен, что закон об амнистии - это повод для усиления напряжения в стране. При этом Виталий Кличко уточнил, что оппозиция вступала со своим законопроектом, «действительно освобождавшим от ответственности участников мирных демонстраций без каких-либо условий.

Закон, накануне принятый Радой в ходе внеочередной сессии, предполагает освобождение протестующими всех админзданий, с другой стороны – амнистировать находищихся под следствием по тому или иному делу или к кому уже применяли санкции.

Автор документа, депутат ПР Юрий Мирошниченко, уточняет, что закон вступит в законное действие после его публикации на следующий день. Амнистия распространится на действия оппозиции не позднее 15 дней со дня вступления в силу нормативного акта.

Регионал, не в пример Кличко, уверен в силе закона, который позволит сократить напряженность в стране.

Поделитесь этой новостью!