В России полным ходом идет перенос мобильных номеров

Уже порядка 20000 россиян прибегли к услуге переноса мобильного номера от одного оператора к другому. Как пишут на сайте министерства связи и массовых коммуникаций РФ, увеличилась и скорость обработки заявок операторами.

Так, желающих получить услугу сохранения номера, сменив оператора связи, в начале года в разы было больше, чем получивших. Но разрыв сегодня существенно меньше. Заявок, которые находятся на обработке у операторов, в 3,5 раза больше, чем обработанных. Т.е. механизм перенесения номера в стране уже сейчас работает нормально, говорят в ведомстве.

О том, что внедрение MNP в отрасли – это необходимость, говорили лет 10, но ничего не менялось. И лишь за год после подписания закона до его вступления в силу ситуация в корне поменялась. Об итогах можно будет говорить в конце этого года, но, заявлял ранее министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, уже сегодня четко ясно, что механизм работает в стране. Эта услуга была запущена вместе с операторами связи в сжатые сроки.

Сокращение разрыва между поданными заявками и перенесенными номерами будет сокращаться. Операторы сами налаживают эту работу.

Напомним, что 1 декабря в РФ была запущена услуга переносимости мобильных номеров в соответствии с законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" и ст. 33333 и 33334 ч. 2 НК РФ.

Поделитесь этой новостью!