Россиянам понадобится 5 лет, чтобы принять решение - куда направить пенсионные отчисления

Гражданам позволят решать, куда лучше отправлять 6 процентов пенсионных отчислений  - то ли на формирование страховой части пенсии, либо накопительной. Центробанк сейчас занимается соответствующими поправками в пенсионное законодательство РФ.

Как сообщает источник, близкий к банку,  как только вы получили первую зарплату и в пенсионный фонд пошли отчисления, вам будет дано 5 лет на принятие нужного решения. Отчисления не будут идти по умолчанию на накопительную часть.

За конечную цель пенсионная реформа поставит обеспечение прожиточного минимума тех, кто выходит на пенсию. Уточняется также, что вариант предоставления россиянам возможности изменять решение каждые пять лет рассматривается. Госдума рассмотрит предложение регулятора этой весной.

Также источник сообщает, что этот выбор, в соответствии с действующим законодательством, вы сможете делать лишь одноразово. Потому сразу решите – куда пойдут 6% отчислений, до конца 2015 г.

6% с этого года будут направлять на финансирование накопительной доли трудовой пенсии лишь тех граждан, что своевременно заявили о желании вкладывать деньги в негосударственный ПФ, государственную либо частную управляющую организацию. То есть, автоматически отчисления в накопительную часть трудовой пенсии тех, кто не определится с выбором, уменьшены будут до 0%.

Поделитесь этой новостью!