Фальшивых евро все больше, и ЕЦБ продолжает борьбу с фальшивомонетчиками

По информации европейского центрального банка, фальшивых банкнот, которые были изъяты из обращения во втором полугодии прошлого года, было зафиксировано 353 тыс. штук. Это максимальное значение за последние 3 года. То есть параметр, в сравнении с 2012 г., увеличился на 26%.

Кстати, основная масса подделок - 98% - выявлена была в государствах зоны единой европейской валюты. Ну а полтора процента выявлено в других странах ЕС и полпроцента - в третьих государствах. 

Причем в июле-декабре 2013 г. в обращении было порядка 15 млрд. подлинных банкнот, как отметил регулятор. В основном фальшивомонетчики выбирают для подделок 20 евро и 50 евро, на которые пришлось 78% фальшивок. А реже они подделывали банкноты в 5 и 500 евро. 

Недавно была выпущена обновленная банкнота в 10 евро - второй вид купюр новой серии "Европа", выпускаемые ЕЦБ для сокращения фальшивых денег. Здесь в прошлом году представили новую купюру в 5 евро, а в мае она вошла в обращение. ЕЦБ позже объявит, когда презентует новые купюры 20, 50, 100 и 500 евро.

Поделитесь этой новостью!