Латыши не рады переходу на евро

Латыши открыто недовольны тем, что им пришлось перейти на евро с их национальной валюты – латов. Их претензии в основном вызваны неправильной конвертацией валют и повышением цен.

По мнению правозащитников, число жалоб, которые влекут за собой евро и которые поступать начали в первые дни нового года, почти в 3 раза больше количества обращений, которые поступали в 2011 г. с дня появления в Латвии европейской валюты. И они при этом подчеркнули, что нарушения прав потребителей в 78 процентах случаев подтвердились. Параллельно с поднявшимися ценами и неадекватной конвертацией валют недовольство, жители страны расстроены еще и тем, что ряд торговых компаний не утруждают себя указанием цен на своем товаре и в латах, и в евро.

1 января Латвия окончательно оказалась в составе еврозоны. Сейчас тут заведен переходный период, окончание которого намечено на 14 января. За этот период латыши будут рассчитываться за покупки в магазинах обеими валютами, а вот сдачу они будут получать уже в евро.

Вопреки активной пропаганде властей, многие жители Латвии недовольны тем, что совершается переход на евро и страна полностью отказалась от национальной валюты. 53% из них не хотят расставаться с латами. За политику властей в этой теме всего 22 процента опрошенных.

Поделитесь этой новостью!