Первого в мире биоробота увидели американцы

Чудо техники, названное Фрэнком и состоящее из 28 синтетический частей тела, показали публике в Музее космоса Смитсоновского института в Вашингтоне. Аналоги этих частей тела используются в трансплантациях людям.

Рост первого в мире биоробота - 1,82 м, а вес - 77 кг. Фрэнка снабдили легкими, печенью, щитовидной железой и сердцем, бьющимся аутентично и качающим по своим артериям аналог крови. Экспонат передвигается, разговаривает и даже «видит» предметы, различая их с помощью сенсоров. Лицо робота неподвижно, ведь у него нет ни кожи, ни мимических мышц.

По словам руководителя проекта, Бертольда Мейера, который и дал Фрэнку свою внешность, смысл проекта состоит во взятии всех частей тела, созданных на сегодня, а затем в сложении тела, похожего на человеческое. Как шутят создатели из компании ShadowRobotCompany, их дело рук не является вежливым собеседником, ведь у него программистами заложен нрав 13-летнего тинейджера.

Как говорят разработчики, пока что речь не идет о создании искусственного разума. Вначале они планируют создать аналог мозга человека, что пока не по силам для науки.

 

 

Поделитесь этой новостью!