Астероид с шестью хвостами нестабилен

Шесть хвостов астероида подобны хвостам комет. По словам астрономов, обнаруживших объект, он все время меняет свой облик. Выбросив этим летом несколько потоков пыли и газа, астероид P/2013 P5 может скоро совсем развалиться.

Ученые, наблюдая за астероидом через космический телескоп «Хаббл», обнаружили его в августе. И уже тогда их удивила его необычная форма в виде расплывчатого пятна. На первом из снимков, сделанный 10 и 23 сентября «Хабблом», отчетливо видны хвосты пыли, выбрасываемой небесным телом. А на втором фото ученые увидели подобную картину, но со значительным изменением расположения и структуры хвостов.

Сопоставив эти два кадра навело ученых на мысль, что астероид, вращаясь вокруг своей оси, не совсем стабилен. Практически не хватает гравитационных сил, чтобы удержать отдельные части в контакте друг с другом, и за счет их сдвига в отношении друг друга влечет за собой утрату части вещества.

Исследователи посчитали количество выбросов пыли и газа, спровоцировавших появление видимых хвостов, и они даже определили сроки их появления.

За счет моделирования ученые выяснили, что последний выбор астероидом струй пыли был 4 сентября. Кстати, в аннотации НП P/2013 P5 астероид назван «кометой».  

Поделитесь этой новостью!