Новый вид горбатых дельфинов

Американские биологи нашли у берегов Австралии среди горбатых дельфинов вид, неизвестный ранее. Как известно, этот вывод ученые сделали на основании анализа ДНК 235 дельфинов по всей планете. Они уже и ранее наблюдали за этим видом животных, ошибочно полагая, что это - известные всем виды дельфинов из рода Sousa.

Но авторы исследования утверждают, что в этом роде не три (китайские Sousa chinensis, западноафриканский Sousa teuszii и индийский Sousa plumbea) вида дельфинов, как принято было считать раньше, а четыре.

В этом списке теперь еще один вид - китайские дельфины, разделенные на два вида, т.к. дельфины, определенные учеными у берегов Северной Австралии, не скрещиваются с популяцией рядом с берегами Евразии. То есть этот отдельный вид.  

Новые данные, по мнению ученых, важны для разных программ по сохранению количества животных в мире. Науке известно, что различные виды дельфинов не скрещиваются между собой, существуя при этом совершенно независимо. Кроме того, у них могут быть даже разные пищевые предпочтения и поведение. А посему и подходы к сохранению этой популяции должны быть различными. 

Поделитесь этой новостью!