Обычные коврики сообщат о хищении из квартир

Эти прорезиненные коврики кладут, как правило, перед дверьми в дом или сразу за ними. Но эти коврики, презентованные компанией технологических разработок из Онтеньенте, с секретом.

Коврики обычны только на первый взгляд. На деле, в них вмонтированы геолокационные чипы, которые помогают наблюдать за предметами в квартире. Стоит вещам, снабженным микромаячком, пересечь несанкционированно порог дома, как вы услышите сигнал.

Как заверяют разработчики, если заказчик пожелает, то в его компьютер или смартфон будет внесен список изображений предметов, отмеченных маячками, и если их вдруг похитят, владельцы мгновенно будут видеть на мониторе, что именно у него украли.

Эта система была разработана еще 3 года назад по заказу дорогих магазинов, чьи покупатели раздражались наличием тут традиционных ворот с фотоэлементами, наблюдающих за тем, были ли оплачены предметы, выносимые из торгового зала.

Один из авторов Хавьер Муньос утверждает, что их система столь привлекательна, что ее закупать начали фирмы из Голландии, Франции и Германии задолго до момента, когда создатели стали активно продвигать новинки. В итоге, к радости изобретателей, реклама для завоевания рынков не понадобилась. Они теперь выходят и на частного покупателя.

Поделитесь этой новостью!