Бытовая техника из Китая нашпигована вирусами и спамом?

Да, так утверждают специалисты. Китайского производства продукции могут позавидовать даже хакеры и шпионы. Инженеры встраивают в утюги чипы, и те успешно шпионят за своими владельцами. Случайно на границе была обнаружена партия именно таких "шпионов".

Российские специалисты обратили внимание на вес упаковок, отличавшийся на несколько граммов от того, что был заявлен в документации. Притормозив партию, эксперты взялись за изучение электроники. Каково же было их удивление, когда они выяснили, что в технику были встроены чипы для рассылки т. н. "спама" и компьютерных вирусов. Включенный в сеть прибор с этой начинкой в этот момент подключается по Wi-Fi к вашему компьютеру.

«Шпионский» фальсификат из пробной партии, включающей в себя почти тридцать утюгов и телефонов, чайников и видеорегистраторов, все же разошелся по сетевым магазинам Петербурга. Пока не неясно - сколько из них шлют спам и вирусы. Как и то, каким образом и просочилась ли подобного рода многофункциональное оборудование в остальные регионы России.

Российские продавцы вынуждены срочно расторгать контракты на поставку продукции, которая автоматом подсоединяется к незащищенным вай-фай сетям, «делясь» потом вирусами и спамом.

 

 

 

Поделитесь этой новостью!