Почти побит новый рекорд минусовой температуры на планете

Ученые зафиксировали в Антарктиде минусовой температурный рекорд 1983 г. В районе японской исследовательской станции "Купол Фудзи" термометр показал минус 91,2 градуса.

Как пишет британская газета The Sunday Times, станция, размещенная на высоте 3786 м. над уровнем моря, - самая высокогорная станция в Антарктиде.

Как стало известно, замерами занимались специалисты Американского национального центра снежных и ледовых данных, использующие в своей работе информацию спутника.

Кстати, там же. В Антарктике, только в районе советской станции "Восток", и был побит предыдущий рекорд минусовой температуры. Тогда градусник показывал минус 89,2 градуса по Цельсию.

Правда, по мнению российских специалистов, не совсем корректно сейчас вести речь о новом рекорде холода на планете. Ведь ученые основывались не на измерениях метеостанций, а на спутниковых данных.

По словам замглавы Российской антарктической экспедиции Вячеслава Мартьянова, прежний температурный рекорд мог бы быть побит там, где фиксировалась более низкая температура. А именно в районе китайской полярной станции "Куньлунь".

Поделитесь этой новостью!