Китай запустил на Луну зонд с луноходом на борту

Это - аппарат "Чанъэ-3", который с луноходом вместе будет изучать естественный спутник Земли. Его запустили на днях с космодрома Сичан с помощью модифицированной версии ракеты-носителя. Старт аппарата показали в прямом эфире Центрального телевидения страны.

Посадка "Чанъэ-3" должна совершиться в середине декабря. Тогда будет доставлен первый китайский луноход "Юйту", в переводе - "Нефритовый заяц". Это - самодвижущееся устройство, весящее порядка сотни килограммов, которое на Луне будет работать не менее трех месяцев.

Это событие ознаменовал старт следующей стадии китайской программы по исследованию Луны, включающей в себя выход на орбиту земного спутника Земли, приземление на его поверхность и возвращение домой.

Китайскую программу исследования Луны условно разделили на 3 стадии. На первом этапе 6 лет назад ученые успешно запустили аппарат "Чанъэ-1", проработавший 16 месяцев  на орбите. К 2010 г. к Луне отправили еще одни исследовательский аппарат, чтобы сделать съемки районов, в одном из которых приземлится "Чанъэ-3".

К Луне через 4 года в ходе третьей стадии программы КНР отправит еще один аппарат, чья основная задача будет заключаться в доставке образцов грунта.

Поделитесь этой новостью!