В России разработано новое лекарство против СПИДа

О создании препарата против СПИДа сообщили ученые двух российских фармакологических компаний. Лекарство создано в рамках международного сотрудничества, которое начато было 5 лет назад.

Как показали первые клинические испытания, лекарство безопасно и эффективно в подавлении размножения заразы до значений, которые ниже нормативных. Препарат устойчив к характерным для вируса иммунодефицита мутациям.

СПИД приспосабливался к лекарствам и мутировал, потому медики не могли эффективно лечить болезнь. А новое средство действует даже после 3х мутаций, и этого, по мнению медиков, хватит для выведения недуга из организма. Одна из фармкомпаний в данный момент проводит расширенные испытания.

Новый препарат, по мнению экспертов, может стать ключевым в комбинации с рядом средств, используемых в лечении смертельной заразы.

Известно и то, что лекарство при промышленном производстве будет относительно дешевым. Некоторые российские компании уже сообщили о своем намерении вкладывать деньги в этот проект. В России разработчики могут зарегистрировать новый препарат через пару лет, а за рубежом – через три года.

Как известно, в России в середине года проживал 1,3 миллиона инфицированных.

Поделитесь этой новостью!