Касперский считает, что его слова о вирусах на МКС восприняли превратно

По мнению главы антивирусной компании «Лаборатория Касперского», его высказывания относительно вирусов на компьютерах Международной космической станции истолковали неправильно. Как пишет пресс-служба «Лаборатории Касперского», ее глава не утверждал того, что компьютеры станции поразил «червь» Stuxnet, который был использован в ходе атак на иранские ядерные объекты. Евгений Касперский, говоря о заражении, подразумевал вирус Gammima.AG, который в 2088 г. заразил ноутбуки МКС. Вредоносная программа была занесена «флэшкой» или оптическим диском.

О вирусах на станции Евгений Касперский поведал в ходе встречи ассоциации National Press Club в Канберре. Он сказал, не приводя никаких деталей, что постоянно на станции случаются «вирусные эпидемии». Как ему стало известно от российских космонавтов, вирусы «прибывают» с планеты на флэш-накопителях исследователей.

Тогда же Касперский заявил и о том, что ему сообщили его же источники о том, что компьютеры российской атомной станции заражены «червем» Stuxnet.

Роскосмос, выступая с заявлением 12 ноября, опровергал слова Касперского. Как сказал пресс-секретарь агентства С., компьютеры станции не были заражены вирусами, включая и Stuxnet. Между тем, 5 лет назад NASA признала, что на космической станции факт заражения Gammima.AG таки имел место.

Поделитесь этой новостью!