В ЕКА создают прототип робота-ящерицы

Робота, который будет в космосе заниматься ремонтными работами, создает Европейское космическое агентство. Это будет устройство с 6ю опорами-ногами, которые за счет особой системы, скопированной у ящериц-гекконов, будут нормально "прилипать" к гладким поверхностям.

Абигайль – так назвали специалисты прототипа 240-граммового робота. В его лапках вмонтированы микроволокна более грубые, чем у ящерицы. И все же этого хватит для стабильного удерживания маленького робота на разных гладких поверхностях. Плюс ко всему, благодаря конструкции этих лапок робот будет легко переходить по разным плоскостям.

По словам главы проекта Майкла Харви из канадского Университета им. Саймона Фрейзера, воссоздание возможности ящерицы в искусственных условиях стало возможным за счет методов бионики. Наличие на лапках гекконов тончайших волокон, расположенных в особом порядке, создает т. н. силы Ван-дер-Ваальса - межмолекулярного и межатомного взаимодействия, и было непросто скопировать все это.

Как показали тесты, проведенные в одной из лабораторий в Нидерландах, этот прототип робота будет передвигаться по гладким поверхностям в близких к космическим условиям. Как говорят разработчики, функции робота в дальнейшем могут быть существенно расширены.

Поделитесь этой новостью!