Дальний восток: создано лекарство против рака

Приморские ученые из Дальневосточного федерального университета и регионального отделения РАН создали эффективное лекарство против онкозаболеваний.

Стало известно, что новая мазь запатентована, а также успешно была испытана на лабораторных мышах. Затем последуют клинические испытания. За простоту и эффективность международный журнал Tetrahedron Letters назвал способ получения лекарства «элегантным».

Эта мазь получили через синтез коуропитина, выделяемого из т.н. «пушечного дерева», и объединением его с основой из геля.

Растение из тропиков Южной Америки названо так за похожесть формы его плодов на пушечные ядра. Каждое из них весит несколько килограммов, содержа 200-300 семян, давно используемых медиками. Плоды, падая, издают звук, похожий на взрыв. А цветки растения включены в состав многих парфюмерных изделий.

Ученые смогли получить коуропитин, обладающий биоактивностью широкого спектра действия, в условиях лаборатории. Анализируя вещество, они заметили после смешения его с применяемыми в химиотерапии стандартными препаратами стремительный рост противоопухолевой эффективности. Препарат дешев и прост. Потому разработки очень перспективны в этом направлении.

Поделитесь этой новостью!