Дания: на западное побережье страны выбросились киты

На западное побережье Дании в эти выходные выбросились 2 кита. Одного, длиной более 14 м., нашли на пляже Хенне к северу от Эсбьерга. А второго поменьше нашли на песке примерно в 700 м. Умирающие животные привлекли на берег любопытных.

По словам эксперта по китам, главного редактора специализированного веб-сайта hvaler.dk Тюгесена Йенсена, все попытки спасти млекопитающих причинили бы им только сильные страдания, и вообще были обречены на провал. Для того чтобы их вывести на глубоководье, надо было их протащить по песчаным банкам. Но трудным и опасным делом был подход к китам на буксирующем судне, ведь животные по сути располагались на внутреннем рифе.

Биолог Рангхильд Сков в интервью Датскому радио, не нашел причины того, что заставило китов выброситься на берег. Но Северное море называют часто ловушкой для китов, потому что те, оказавшись тут, умирают, как правило, на побережье.

Вчера в присутствии толпы людей сотрудники столичного Государственного музея истории природы и Музея рыболовства из Эсбьерга разделывали туши животных. Они сняли мяса, сколько было возможно. Ну а препарированные скелеты они используют для научных исследований и выставок, заявил представитель Государственного музея истории природы Абди Хедайят.

Поделитесь этой новостью!