Китайский ледокол, эвакуировавший пассажиров "Академика Шокальского", заблокирован во льдах

Китайский ледокол "Сюэлун" после успешной эвакуации пассажиров с российского корабля оказался в ледовом плену. Ледокол, заблокированный во льдах, как сообщила Австралийская служба безопасного морского судоходства,  сегодня должен снова попробовать продолжить плавание. Пока же сильный ветер не позволял продолжать экспедицию, и на корабле ждут подходящих условий.

По словам главы 30-й китайской научно-исследовательской экспедиции на Южный полюс Лю Шуньлиня, несмотря ни на что, ситуация на судне стабилизировалась, ничто не угрожает безопасности экипажа.

Продолжить поход "Сюэлуну" мешает внушительная толщина ледяного покрова и дрейфующий айсберг. Экипаж ждет, пока айсберг длиной в почти километр отплывет подальше. Экипаж ледокола с 4 января пытается продолжить плавание.

Напомним, что тяжелые льды блокировали 24 декабря корабль "Академик Шокальский", который проводил по заказу Австралийской антарктической экспедиции у берегов Антарктиды научные наблюдения. Экипаж остался на судне, а пассажиры (ученые из австралийской антарктической экспедиции и путешественники) были эвакуированы и находятся на борту австралийского ледокола Aurora Australis. Эвакуация продолжалась около 4.5 часа.

Поделитесь этой новостью!