Застрявшее во льдах судно идут спасать 3 ледокола

Но начавшаяся несколько часов назад в антарктическом районе снежная буря рискует затруднить ход спасательной операции. Так думает Крис Терни, руководитель австралийской антарктической экспедиции, передающий информацию с борта судна.

Скорость ветра зашкаливает, пишет он в своем микроблоге в Твиттере. Однако кораблю и людям ничто не угрожает. Они ожидают через сутки подхода китайского ледокола.

Но в районе местоположения российского судна погода ухудшается и далее, подтвердили в Австралийской службе безопасного морского судоходства. Правда, терпящего бедствие "Академика Шокальского" обещают освободить в пятницу или субботу австралийский, французский и китайский ледоколы, которые одновременно идут к нему.

22 члена экипажа, среди которых большинство – русские моряки, и 52 пассажира - члены австралийской экспедиции и путешественники, сопровождающие их, находятся сейчас на борту судна, оказавшегося вчера утром в ледовом плену у побережья Антарктиды.

Австралийская антарктическая экспедиция на этом круизном судне ледового класса стартовала в конце ноября, завершив свою работу в середине января, оно должно было вернуться.

Поделитесь этой новостью!