Астрономы нашли планеты, которые подходят для жизни

Как ни странно, но не только матушка-Земля подходит для жизни. Ученые нашли в нашей Галактике места, которые намного больше подходят для жизни. Так, для жизни комфортными могут стать и спутники.

К этому мнению пришли исследователи из Госуниверситета Вебера в Огдене и Университета Макмастера в Гамильтоне. По мнению канадских и американских специалистов, нельзя подходить узко к выбору планет, пригодных для жизни. То есть искать планеты, которые похожи на Землю, где теоретически может зарождаться жизнь. Ученые не сомневаются, что на абсолютно непохожих планетах условия для жизни могут быть на порядок выше.

Изучая планеты, ученые обращают внимание, в первую очередь, на расстояние от планеты до звезды. Нельзя не брать в учет остальные показатели, которые определяют температуру поверхности планеты. Однако свои преимущества есть у планет, намного массивных, нежели наша Земля. То есть они обладают более толстой атмосферой, более сильным магнитным полем, у них мельче океаны и более длительная тектоническая активность.

Такие космические тела можно найти у долгоживущих звезд, которые намного больше, чем Солнце, оранжевые карлики типа альфа Центавра B.

 

Поделитесь этой новостью!