Найден рембрантовский "Ребенок с мыльным пузырем"

Во вторник, 18 марта, в Ницце работники Интерпола провели спецоперацию, в результате которой миру была возвращена известная картина Рембранта (выдающегося художника эпохи Возрождения) - «Ребенок с мыльными пузырями».

Картину, которая хранилась в художественном музее провансальского городка Драгиньян, пропала в 1999 году. На момент пропажи "рыночная" стоимость шедевра составляла не менее 20 млн франков. В настоящее время, учитывая историю с ее кражей и возросший спрос на предметы старины (особенно на шедевры), «Ребенок с мыльными пузырями» стоит около 4 млн Евро ($5,5 млн).

Работника Интерпола из отдела по розыску пропавших произведений исскуства поступила информация, что кто-то пытается за $4,5 млн пытается продать работу кисти Рембранта «Ребенка с мыльными пузырями». Завязалась интернет перепископа в результате которой "сторговались" на $3,5 млн. Во время продажи картины споличным были задержаны 2 мужчины, у которых и была изъята находившаяся 15 лет в розыске картина.

«Ребенок с мыльными пузырями» знаменит тем, что вокруг картины долгое время велись (а теперь возбновятся) споры относительно авторства - некоторые специалисты считают, что это работа не самого мэтра Рембранта, а одного из его учеников.

Поделитесь этой новостью!