В Париже состоится закладка Русского культурного центра

После нескольких лет споров между РФ и Францией, которая или разрешала строительство, или запрещала, проект Русского духовно-культурного православного центра в Париже, наконец, получил утверждение и начал осуществляться.

Этот участок продан был России для строительства на набережной Бранли здания с выраженной культурной функцией, которое бы вписалось в береговой фасад Сены. И проект перерабатывался полностью. Но парижане оставили главное в прежней работе – это православный храм. Посему новый проект, как и предыдущий, так и назвали - «Париж с православными куполами».

Работу выполнил архитектор Жан-Мишель Вильмотт, представивший его в середине января в резиденции российского посла в столице Франции. Кстати, у самого русского из французских архитекторов Вильмотта много проектов в России, наверное, потому и позвали его французские власти в помощь.

Строители уже готовятся к строительству центра, оформлены вся разрешающая документация. И закладка Русского православного духовно-культурного центра в Париже стартует уже в апреле - решение получено.

А строительство планируют начать в июне, после того, как будут снесены здания Meteo France. В состав центра будут включены здание российско-французской школы, а также православный храм, выставочный зал и админпомещения.

Поделитесь этой новостью!