Не стало Юрия Яковлева

Великолепному и любимому актеру, народному артисту СССР было 85. Он скончался в больнице. На сцене Вахтанговского театра, где служил Юрий Яковлев, 4 декабря покажут спектакль «Пристань», в котором он был задействован и теперь посвящен его памяти.

Кирилл Крок, директор театра, где всю жизнь прослужил актер, с прискорбием сообщил, что Юрия Васильевича случился обморок, его хотели отправить в клинику. Похороны актера состоятся 3 декабря на Новодевичьем кладбище в 14.00.

У актера, родившегося в московской семье юриста и медсестры, богатая биография. Его семья, когда началась война, уехала в Уфу, и тут будущий актер в госпитале помогал маме смотреть за больными. Спустя 2 года они вернулись в Москву. Учась в вечерней школе, Яковлев работал помощником автомеханика. А в 1948 г. он поступил в Театральное училище им. Бориса Щукина. Окончив его, Яковлев поступает на службу в театр им. Вахтангова, где сыграл более 70 ролей. В кино актер запомнился больше ролями в кинофильмах «Много шума из ничего», «На всякого мудреца довольно простоты», «Ирония судьбы, или С легким паром!» «Иван Васильевич меняет профессию», «Любовь земная», и многим другим.

Ю. Яковлев был награжден знаком «Серебряная маска», орденом «За заслуги перед отечеством» III степени и Золотой медалью им. Довженко.

Поделитесь этой новостью!