Сербия и Болгария отказались от участия в Евровидении

На днях о своем отказе от участия в музыкальном конкурсе «Евровидение», проведение которого намечено на 2014 год в Дании, объявили Сербия и Болгария, участвующие в конкурсе с 2007 и 2005 гг. соответственно.

Сербский национальный телерадиовещатель компания RTS, которая транслирует конкурс в стране, причины своего неучастия пояснил трудностями с финансированием проекта, ростом платы за участие в конкурсе.

Участие Сербии в „Евровидении“ невозможно из-за растущих расходов, нужных для участия делегации в конкурсе и организации их поездки. Словом, это всегда будет зависеть от бюджетного финансирования телерадиокомпании.

Сербия, как независимая страна, принимала в «Евровидении» участие постоянно с 2007 г., в котором конкурс выиграла их исполнительница Мария Шерифович.

О своей неготовности платить за участие в музыкальном конкурсе объявил и болгарский телеканал BNT. Причем в будущем обе страны не исключают своего участия в «Евровидении».

«Евровидение» на этот раз состоится в Копенгагене в мае. Но от участия в нем, преимущественно из-за отсутствия финансирования, уже отказались и другие страны в лице Чехии, Словакии, Кипра, Хорватии и пр.

Поделитесь этой новостью!